Как при разводе делится недвижимость, купленная за материнский капитал

Как при разводе делится недвижимость, которая была построена, реконструирована или приобретена на средства материнского капитала?

Имущество, купленное на средства материнского капитала, не является совместно нажитым имуществом супругов и после развода не подлежит разделу только между ними.

Согласно ст.ст. 38,39 Семейного кодекса в случае развода только общее имущество, нажитой в браке, подлежит разделу. В этот перечень общего имущества входят и полученные каждым из супругов денежные выплаты. «Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения», - сказано в ст. 34 СК.

Закон о материнском капитале специально очертил круг субъектов, в чью собственность поступает купленное или построенное на средства материнского капитала жилое помещение. Такое жилье должно быть обязательно оформлено в долевую собственность всех членов семьи - родителей и детей. Причем на всех детей, а не только на тех, после рождения которых государство выдало семье сертифика на материнский капитал.

Материнский капитал подлежит использованию только на строго указанные в законе цели. Одна из этих целей - улучшение жилищных условий. Причем предоставляется выбор – купить, строить дом, реконструировать уже имеющийся используя выданные средства целиком или частично.

Таким образом, в связи с тем, что средства материнского капитала в соответствии с законом имеют специально-целевое значение и не являются совместно нажитым имуществом, что подразумевает невозможность разделения этих средств только между ними.

Дети тоже признаются участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств МСК.